Agipronews

Hai dimenticato la password?

Ultimo aggiornamento il 26/06/2022 alle ore 20:15

Attualità e Politica

25/02/2022 | 20:06

Apparecchi senza vincita in denaro, As.tro: “Dal primo marzo decade obbligo installazione in esercizi con le slot”

facebook twitter pinterest
apparecchi senza vincita in denaro stop obbligo installazione

ROMA - Non sarà più obbligatorio dal primo marzo differenziare l’offerta di gioco all’interno dei punti di gioco in cui sono collocate le slot machine: fin qui, i gestori erano vincolati all’installazione di un apparecchio comma 7 negli esercizi. Un obbligo che da martedì non sarà più vigente. E’ quanto comunica Astro agli associati e agli operatori del settore in un comunicato appena diffuso. “In data odierna è stata pubblicata da ADM la determinazione direttoriale n. 90538/RU. Viste le difficoltà riscontrate nell’attuazione della riforma riguardante gli apparecchi di cui all’art. 110, comma 7 del TULPS e la necessità di portare a conoscenza di tutti i possessori dei suddetti apparecchi i nuovi obblighi discendenti dalla normativa, “è stato prorogato al 30 aprile 2022 il termine per la presentazione delle istanze per il rilascio dei titoli autorizzatori per la messa in esercizio degli apparecchi di cui agli artt. 4 e 5 della determina direttoriale del 1° giugno 2021”. Dal 1° maggio 2022 – conclude la nota - potranno quindi essere installati solo gli apparecchi provvisti dei suddetti titoli autorizzatori e dei relativi dispositivi di identificazione elettronica.

RED/Agipro

Breaking news

Ti potrebbe interessare...

x

AGIPRONEWS APP
Gratis - su Google Play
Scarica

chiudi Agipronews
Accesso riservato

Per leggere questa notizia occorre essere abbonati.
Per info e costi scrivere a:

amministrazione@agipro.it

Sei già abbonato?
Effettua il login inserendo username e password