Agipronews

Hai dimenticato la password?

Ultimo aggiornamento il 21/04/2018 alle ore 20:40

Ippica & equitazione

10/04/2018 | 12:30

Equitazione, Fise Awards: premiati i protagonisti dell'ultima stagione

facebook twitter google pinterest
Equitazione Fise Awards

ROMA - Concorso Completo, Dressage Paralimpico, Endurance, Mounted Games, Polo, Pony Club Salto Ostacoli, Reining, Salto Ostacoli e Volteggio: sono le discipline premiate nella prima edizione dei FISE Awards, l'evento di ieri sera al Salone Margherita di Roma dedicato ai protagonisti dell'ultima stagione agonistica. I riconoscimenti sportivi sono andati ai vincitori di medaglie nei Campionati d'Europa e del Mondo, oltre alle squadre protagoniste in Coppe delle Nazioni. A rappresentare i vertici dello sport erano presenti Carlo Mornati - Segretario Generale CONI e Diego Nepi - Direttore Marketing e Sviluppo Coni, insieme con Marco Di Paola e Simone Perillo, rispettivamente Presidente e Segretario Generale FISE. Tra i volti noti, il presentatore Amadeus, la showgirl Benedetta Mazza, l'attrice Rosaria Russo e l'ex giocatore Vincent Candela, oltre ai "Big" di altre federazioni, il carabiniere Guido Vianello, pugile italiano presente all'ultima edizione dei Giochi Olimpici di Rio de Janeiro, gli avieri capo Daniele Lupo e Paolo Nicolai, protagonisti della medaglia d'argento a Rio de Janeiro nel Beach Volley.

Oltre ai riconoscimenti dovuti per i successi europei e mondiali di amazzoni e cavalieri, la Fise ha voluto destinare alcuni premi speciali ai personaggi degli sport equestri che hanno contribuito in maniera incisiva ad aumentarne la visibilità. Il Premio Influencer è stato assegnato al carabiniere scelto Filippo Bologni, che alla sua attività di cavaliere agonista aggiunge una grande passione per la musica e una instancabile attività di comunicazione con i suoi numerosi giovanissimi follower sui social. Il Premio Iris è stato attribuito alla giornalista Caterina Vagnozzi, un punto fermo per la stampa di settore e non, grazie alla sua competenza e professionalità coniugate alla grande passione per l'universo del Cavallo. Il Premio Spritz è stato riservato invece ad Anna Cavallaro, volteggiatrice plurititolata, numero uno del Ranking mondiale FEI, a cui si deve in gran parte l'impulso che questa disciplina sta vivendo negli ultimi anni in Italia, nazione che ormai può competere a pieno titolo con quei paesi europei in cui la tradizione del volteggio equestre ha radici molto più profonde, come Germania, Svizzera e Austria.

Il ricavato della serata sarà devoluto in beneficenza alla Onlus Sport Senza Frontiere. «Ringrazio tutti coloro che hanno preso parte a questa splendida serata, che hanno voluto fare con il loro contributo un gesto di solidarietà verso la Onlus. Grazie alla generosità dei presenti, anche i bambini in condizione di disagio socio-economico avranno la possibilità di praticare sport. Ringrazio inoltre tutti gli atleti, giovani e meno giovani, che hanno contribuito ai successi di indimenticabile 2017, raggiungendo insieme ai nostri fidati amici cavalli risultati che ci hanno fatto gioire», ha detto il presidente Marco Di Paola che, insieme a Diego Nepi, Event Director dello CSIO Roma - Piazza di Siena, ha dato appuntamento alla edizione di quest'anno, dal 24 al 27 maggio.

Ecco l’elenco completo degli atleti degli sport equestri premiati per i successi del 2017:

Pony Club – Oro Campionato del Mondo Pony Club
Fabiana Beduschi, Vittoria Girotti, Giulia Lameri, Agata Orlandi

Mounted Games Under 14 – Argento Campionato d’Europa 
Sara Vittoria Falco, Maria Virginia Chiavaccini, Roberto Badii, Francesco d’Alessandro, Bernardo Boscagli

Mounted Games Under 12 – Bronzo Campionato d’Europa
Federico Pedani, Giulia Corsini, Valentina Carra Thuan, Giulia Pacifico, Andrea Russo

Pony Club - Oro Campionato del Mondo
Fabiana Beduschi, Vittoria Girotti, Giulia Lameri, Agata Orlandi

Endurance – Argento Campionati d’Europa
Perrine Campanini, Costanza Laliscia, Luca Compagnoni, Pietro Moneta, Carolina Asli Tavassoli

Volteggio – Oro Campionato d’Europa Pas De Deux 
Silvia Stopazzini, Lorenzo Lupacchini

Reining 

Campionato Europa Senior medaglia di bronzo a squadre
Gennaro Lendi, Kelly Zweifel, Guglielmo Fontana, Pierluigi Chioldo.
Campionato del Mondo Junior (tecnico Alessandro Meconi; Capo equipe Elena Giulia Montorsi)
Medaglia d’oro a squadre: Matteo Manuel Bonzano, Vittorio De Tullio, Lisa Werdaner, Matteo Capello.
Medaglia d’argento individuale Junior: Matteo Manuel Bonzano
Medaglia di bronzo individuale Junior: Gabriele Landi
Campionato del Mondo Young Riders (tecnico Alessandro Meconi; Capo equipe Elena Giulia Montorsi)
Medaglia d’argento a squadre: Dino Lulli, Nico Sicuro, Andrea Costa, Enrio Sciulli.
Medaglia d’argento individuale Young Rider: Nico Sicuro
Medaglia di bronzo individuale Young Rider: Dino Lulli
Campionato del Mondo NRHA a tappe:
Medaglia d’oro: Cat. Non Pro – Enrico Sciulli

Polo – Oro Campionato d’Europa
Costanza Marchiorello, Ginevra D’Orazio, Maria Vittoria Marchiorello, Ginevra Visconti Bassetti

Paradressage – Oro & Argento CPEDI Nations Cup
Francesca Salvadè, Sara Morganti, Federico Lunghi, Alessio Corradini

Completo – Bronzo Campionato d’Europa
agente Pietro Roman, 1° aviere scelto Vittoria Panizzon, agente Pietro Sandei, Arianna Schivo

Salto Ostacoli Giovanile
Campionati Europa Junior Oro
Giacomo Casadei, Ignazio Uboldi, Neri Pieraccini, Francesco Correddu
Campionati Europa Junior Bronzo Individuale
Giacomo Casadei
Campionati Europa Young Rider Bronzo
Michele Previtali, Tommaso Gerardi, Matias Alvaro, caporale Guido Franchi
Campionati Europa Children Oro Individuale
Lorenzo Correddu

Salto Ostacoli
CSIO 3* Nations Cup Samorin – Secondo posto
Luigi Polesello, Matilde Giorgia Bianchi, carabiniere Filippo Codecasa, Claudio Delnevo
CSIO 5* Nations Cup Rotterdam – Terzo posto
Piergiorgio Bucci, aviere capo Luca Marziani, aviere scelto Lorenzo De Luca, carabiniere scelto Emanuele Gaudiano
CSIO 5* Nations Cup San Gallo – Primo posto 
Aviere capo Luca Marziani, Paolo Paini, 1° aviere scelto Emilio Bicocchi, aviere scelto Lorenzo De Luca
CSIO 5* Nations Cup Piazza di Siena - Primo posto
appuntato scelto Bruno Chimirri, caporal maggiore Alberto Zorzi, Piergiorgio Bucci, aviere scelto Lorenzo De Luca

RED/Agipro

Breaking news

Ti potrebbe interessare...

snai la maura ippodromo

Ippodromo Snai Maura, Ursula Baba sorprende tutti

20/04/2018 | 19:10 MILANO– In attesa del grande appuntamento di mercoledi? 25, imperniata sul Gran Premio Nazionale e sul Nazionale Filly, all’Ippodromo del trotto La Maura di Milano si e? disputato il convegno del venerdi’ che proponeva...

Ippica Capannelle corse trotto

Ippica, Capannelle: 86 partenti per le corse al trotto

20/04/2018 | 12:40 ROMA - Sono 86 i partenti complessivi delle corse al trotto in programma sabato all'ippodromo Capannelle, per una media di oltre 12 per corsa, con almeno tre prove tecnicamente anche molto valide, ad iniziare dal “2600 ad...

x

AGIPRONEWS APP
Gratis - su Google Play
Scarica

chiudi Agipronews
Accesso riservato

Per leggere questa notizia occorre essere abbonati.
Per info e costi scrivere a:

amministrazione@agipro.it

Sei già abbonato?
Effettua il login inserendo username e password