Agipronews

Hai dimenticato la password?

Ultimo aggiornamento il 23/05/2024 alle ore 15:00

Ippica & equitazione

07/05/2024 | 09:00

Equitazione, salto ostacoli: gli italiani convocati per il 91° CSIO di Roma Piazza di Siena

facebook twitter pinterest
Equitazione salto ostacoli: gli italiani convocati per il 91° CSIO di Roma Piazza di Siena

ROMA - La Federazione Italiana Sport Equestri ha inoltrato oggi, lunedì 6 maggio data di scadenza delle iscrizioni, le convocazioni agli azzurri che rappresenteranno l’Italia in occasione del 91° CSIO Roma Piazza di Siena – Master d’Inzeo in programma a Villa Borghese (Roma) dal 22 al 26 maggio prossimo. 

Sarà composta da un totale di 27 binomi la rosa degli azzurri, individuati dal selezionatore azzurro Marco Porro, per la partecipazione al Concorso ippico ufficiale di Roma. Cinque di loro sono convocati a far parte della squadra italiana che parteciperà alla Coppa delle Nazioni Intesa Sanpaolo di (venerdì 24 maggio ore 14.30). Altri dieci sono i cavalieri e le amazzoni azzurre convocate a titolo individuale con possibilità di qualifica per il Rolex Gran Premio Roma in programma domenica 26 maggio (ore 12.30), mentre i rimanenti dodici, convocati sempre a titolo individuale, prenderanno parte alle altre gare dello CSIO romano. 

Ecco la lista degli azzurri convocati

Squadra italiana Coppa delle Nazioni Intesa Sanpaolo

Emanuele Camilli su Odense Odevelt

Carabiniere Giacomo Casadei su Marbella du Chabli

1° Aviere scelto Lorenzo De Luca su Cappuccino194/Curcuma Il Palazzetto

1° Graduato Giulia Martinengo Marquet su Delta Del’Isle

1° Aviere scelto Luca Marziani su Lightning
Capo equipe: Marco Porro

Convocati a titolo individuale (con necessità di qualifica per Rolex Gran Premio Roma)

Piergiorgio Bucci su Hantano

Agente Francesca Ciriesi su Cape Coral

Antonio Maria Garofalo su Conquestador

1° Aviere scelto Giampiero Garofalo su Gasphar

Appuntato Scelto Emenuale Gaudiano su Julius. D

Guido Grimaldi su Messi 7

Appuntato Scelto QS. Massimo Grossato su Cash du Pratel

Caporale Nico Lupino su Chaccandro

Riccardo Pisani su Oliver Van’t Heike

Graduato Scelto Alberto Zorzi su Cortez Van’t Klein Asdonk Z

Convocati a titolo individuale (senza Gran Premio)

Giacomo Bassi su Cape Cod

1° Graduato Emilio Bicocchi su Excalibur

Fabio Brotto su Vanità delle Roane

Elisa Chimirri (Young Rider) su Calandro Z

Graduato Guido Franchi su Enjoy One

Eugenio Grimaldi su Ibiza

Neri Pieraccini su Oakley Van Dorperheide

Gianluca Quondam Gregorio su Chaccbay

Giuseppe Rolli su Eiffel de Hus

Martina Simoni (Young Rider) su Cachgon E

Roberto Turchetto su Heidelberg

Francesco Turturiello su Quite Balou

RED/Agipro

Breaking news

Ti potrebbe interessare...

x

AGIPRONEWS APP
Gratis - su Google Play
Scarica

chiudi Agipronews
Accesso riservato

Per leggere questa notizia occorre essere abbonati.
Per info e costi scrivere a:

amministrazione@agipro.it

Sei già abbonato?
Effettua il login inserendo username e password